Coen Bersaudara Ketua Juri Festival Film Cannes 68

Coen Bersaudara Ketua Juri Festival Film Cannes 68

Sutradara Joel Coen dan Ethan Coen dipastikan bakal menjadi ketua juri di Festival Film Cannes ke-68.

Coen bersaudara ini akan menggantikan Jane Campion, sutradara asal Selandia Baru yang menjadi ketua juri tahun 2014 lalu.

“Sejak awal karier kami, Festival Film Cannes menjadi momen yang sangat penting. Memimpin juri adalah kehormatan khusus,” ujar Joel seperti dikutip Reuters.

Pemilihan Joel dan Ethan bukanlah tanpa alasan. Seperti diketahui, dua bersaudara ini merupakan sutradara handal yang telah memenangkan empat piala Academy Awards.

Tak hanya itu, Joel dan Ethan juga pernah mendapat penghargaan Palme d’Or (palem emas) pada Festival Film Cannes 1991 berkat film berjudul “Barton Pink”.

Joel sendiri pernah mencatat rekor dengan meraih tiga gelar sutradara terbaik di Festival Film Cannes lewat film “Barton Pink”, “Fargo”, dan “The Man Who Wasn’t There”.

Sementara Sutradara Arabia Haifaa Al-Mansour, sutradara dan aktris Lebanon Nadine Labaki, Sutradara Yunani Panos H Koutras dan aktor Prancis Tahar Rahim menjadi juri untuk Un Certain Regard Jury yang diketuai Isabella Rossellini.

Sedangkan untuk Cannes Cinefondation dan Juri Film Pendek terdiri dari sutradara Lebanon Joana Hadjithormas, sutradara Prancis Rebecca Zlotowski, aktris Belgia Cecile de France dan sineas Polandia Daniel Olbrychski. Ketuanya adalah Abderrahmane Sissako.

Berdasarkan agenda, Festival Film Cannes ke-68 akan berlangsung pada 13-25 Mei 2015 di Riviera, Paris.

Film Yang Masuk Nominasi Cannes Film Festival 2015 :

Competition
• CAROL Directed by Todd HAYNES
• CHRONIC Directed by Michel FRANCO
• DHEEPAN Directed by Jacques AUDIARD
• IL RACCONTO DEI RACCONTI (TALE OF TALES) Directed by Matteo GARRONE
• LA LOI DU MARCHÉ (THE MEASURE OF A MAN) Directed by Stéphane BRIZÉ
• LOUDER THAN BOMBS Directed by Joachim TRIER
• MACBETH Directed by Justin KURZEL
• MARGUERITE & JULIEN Directed by Valérie DONZELLI
• MIA MADRE (MY MOTHER) Directed by Nanni MORETTI
• MON ROI Directed by MAÏWENN
• NIE YINNIANG (THE ASSASSIN) Directed by HOU Hsiao-Hsien
• SAUL FIA (SON OF SAUL) Directed by László NEMES
• SHAN HE GU REN (MOUNTAINS MAY DEPART) Directed by JIA Zhang-Ke
• SICARIO Directed by Denis VILLENEUVE
• THE LOBSTER Directed by Yorgos LANTHIMOS
• THE SEA OF TREES Directed by Gus VAN SANT
• UMIMACHI DIARY (OUR LITTLE SISTER) Directed by KORE-EDA Hirokazu
• VALLEY OF LOVE Directed by Guillaume NICLOUX
• YOUTH Directed by Paolo SORRENTINO

Un Certain Regard
• ALIAS MARÍA (ALIAS MARIA) Directed by José Luis RUGELES GRACIA
• AN Directed by Naomi KAWASE
• CHAUTHI KOOT (THE FOURTH DIRECTION) Directed by Gurvinder SINGH
• COMOARA (THE TREASURE) Directed by Corneliu PORUMBOIU
• HRÚTAR (RAMS) Directed by Grímur HAKONARSON
• JE SUIS UN SOLDAT (I AM A SOLDIER) Directed by Laurent LARIVIÈRE
• KISHIBE NO TABI (JOURNEY TO THE SHORE) Directed by KUROSAWA Kiyoshi
• LAMB Directed by Yared ZELEKE
• LAS ELEGIDAS (THE CHOSEN ONES) Directed by David PABLOS
• MADONNA Directed by SHIN Su-Won
• MARYLAND (DISORDER) Directed by Alice WINOCOUR
• MASAAN Directed by Neeraj GHAYWAN
• MU-ROE-HAN (THE SHAMELESS) Directed by OH Seung-uk
• NAHID Directed by Ida PANAHANDEH
• RAK TI KHON KAEN (CEMETERY OF SPLENDOUR) Directed by Apichatpong WEERASETHAKUL
• TAKLUB Directed by Brillante MENDOZA
• THE OTHER SIDE Directed by Roberto MINERVINI
• UN ETAJ MAI JOS (ONE FLOOR BELOW) Directed by Radu MUNTEAN
• ZVIZDAN (THE HIGH SUN) Directed by Dalibor MATANIC

Out of Competition
• AMY Directed by Asif KAPADIA
• INSIDE OUT Directed by Pete DOCTER
• IRRATIONAL MAN Directed by Woody ALLEN
• LA GLACE ET LE CIEL (ICE AND THE SKY) Directed by Luc JACQUET
• LA TETE HAUTE (STANDING TALL) Directed by Emmanuelle BERCOT
• LOVE Directed by Gaspar NOÉ
• MAD MAX: FURY ROAD (MAD MAX FURY ROAD) Directed by George MILLER
• O PISEU (OFFICE) Directed by HONG Won-Chan
• THE LITTLE PRINCE Directed by Mark OSBORNE

Midnight projections
• AMY Directed by Asif KAPADIA
• LOVE Directed by Gaspar NOÉ
• O PISEU (OFFICE) Directed by HONG Won-Chan

Special screenings
• A TALE OF LOVE AND DARKNESS Directed by Natalie PORTMAN
• AMNESIA Directed by Barbet SCHROEDER
• ASPHALTE (MACADAM STORIES) Directed by Samuel BENCHETRIT
• HAYORED LEMA’ALA (AFTERTHOUGHT) Directed by Elad KEIDAN
• OKA (OUR HOUSE) Directed by Souleymane CISSE
• PANAMA Directed by Pavle VUCKOVIC
• UNE HISTOIRE DE FOU (DON’T TELL ME THE BOY WAS MAD) Directed by Robert GUEDIGUIAN

Cinefondation
• 14 STEPS Directed by Maksim SHAVKIN
• ABWESEND (ABSENT) Directed by Eliza PETKOVA
• AINAHAN NE PALAA (TO RETURN UNTIL) Directed by Salla SORRI
• ANFIBIO (AMPHIBIAN) Directed by Héctor SILVA NÚÑEZ
• ASARA REHOVOT MEA ETSIM (TEN BUILDINGS AWAY) Directed by Miki POLONSKI
• EL SER MAGNÉTICO (THE MAGNETIC NATURE) Directed by Mateo BENDESKY
• HET PARADIJS (PARADISE) Directed by Laura VANDEWYNCKEL
• KOSHTARGAH (SLAUGHTERHOUSE) Directed by Behzad AZADI
• LEONARDO Directed by Félix HAZEAUX, Thomas NITSCHE, Edward NOONAN, Franck PINA, Raphaëlle

PLANTIER
• LES CHERCHEURS (THE WHEEL OF EMOTIONS) Directed by Aurélien PEILLOUX
• LOCAS PERDIDAS (LOST QUEENS) Directed by Ignacio JURICIC MERILLÁN
• MANOMAN Directed by Simon CARTWRIGHT
• RETRIEVER Directed by Tomáš KLEIN, Tomáš MERTA
• RI GUANG ZHI XIA (UNDER THE SUN) Directed by QIU Yang
• SHARE Directed by Pippa BIANCO
• THE RETURN OF ERKIN Directed by Maria GUSKOVA
• TSUNAMI Directed by Sofie KAMPMARK
• VICTOR XX Directed by Ian GARRIDO LÓPEZ

Short films in Competition
• AVE MARIA Directed by Basil KHALIL
• COPAIN (BUDDY) Directed by Jan ROOSENS, Raf ROOSENS
• LE REPAS DOMINICAL (SUNDAY LUNCH) Directed by Céline DEVAUX
• LOVE IS BLIND Directed by Dan HODGSON
• PATRIOT Directed by Eva RILEY
• PRESENTE IMPERFECTO (PRESENT IMPERFECT) Directed by Iair SAID
• SALI (TUESDAY) Directed by Ziya DEMIREL
• THE GUESTS Directed by Shane DANIELSEN
• WAVES ’98 Directed by Ely DAGHER

About The Author

Stevy Widia memulai kariernya sebagai wartawan di Suara Pembaruan (1999-2010). Sejumlah penghargaan di bidang penulisan diperoleh untuk penulisan sejumlah artikel musik, film dan gadget, termasuk menjadi nominasi sebagai kritik film untuk Festival Film Indonesia 2005. Peraih penghargaan Anugerah Pesona Wisata Indonesia 2009 dari Menteri Kebudayaan dan Pariwisata juga sempat dipercaya menjadi juri untuk MTV Music Award periode 2005-2006, dan Festival Film Jakarta 2006.

Related posts